суббота, 25 февраля 2012 г.

Твёрдый фуллерен обнаружили в межзвёздном пространстве


 Астрономы, получающие данные с орбитального космического телескопа Спитцер, принадлежащего НАСА, впервые обнаружили фуллерены в твердой форме в космическом пространстве. До сих пор эти микроскопические углеродные сферы обнаруживались только в форме газа в космосе.

Будет создана новый препарат для лечения от СПИДа


Вирусу иммунодефицита человека удаётся ускользать от создателей вакцин вот уже 30 лет, в частности благодаря невероятной способности к мутациям, позволяющей ему с лёгкостью обходить любые заранее созданные препятствия.

Самая точная оценка поз вымерших животных.


Впервые предложен однозначный ответ на давний вопрос о том, какие позы предпочитали динозавры — больше похожие на таковые у млекопитающих или рептилий.

Самая плотная планета


Вновь открытая планета, удалённая от Земли на 4 тыс. световых лет, оказалась слишком плотной.CoRoT-20b сочтена газовым гигантом с размером около четырёх пятых Юпитера. Она вращается вблизи солнцеподобной звезды. Несмотря на свои относительно миниатюрные размеры, этот мир в четыре раза массивнее Юпитера, что делает CoRoT-20b одной из самых плотных известных сегодня планет.

Старейшее изображение на камне


Старейшее изображение, вырезанное на камне первыми американцами, оказалось фигуркой человека с гигантским фаллосом.Картину метко прозвали «Маленький возбуждённый мужчина».