пятница, 9 марта 2012 г.

Робот художник


В своем большинстве художники сами по себе являются колоритными личностями. Этот же художник менее экстравагантен, хотя от него так и веет точностью, скоростью и металлом. И это совсем не удивительно, ведь этот художник является промышленным роботом, который преобразует стенд института Фраунгофера на выставке CeBIT в художественную студию. Талант
этого робота начинает проявляться в тот момент, когда кто-нибудь из посетителей садится на стул перед роботом. Камера робота делает снимок человека, а манипулятор с закрепленным карандашом начинает достаточно быстро рисовать портрет на бумаге.

Эта робототехническая установка была изначально разработана группой специалистов из робототехнической лаборатории центра Center for Art and Media ZKM в Карлсруэ, Германия. Некоторые из этих специалистов сейчас работают в институте Фраунгофера (Fraunhofer Institute for Optronics, System Technologies and Image Exploitation IOSB).

Как же этому промышленному устройству удается даже передать на бумаге выражение лица человека? "Мы использовали процесс интеллектуального анализа изображения, который по существу снабжает робота зрением" - рассказывает Мартина Ричтер (Martina Richter), ученый из IOSB. - "Есть камера, закрепленная на манипуляторе робота, которая получает снимок человека. А специальное программное обеспечение, выделяющее объекты, ищет на полученном изображении линии перехода и смены контраста, преобразуя их потом в движения манипулятора робота".

Главная трудность состояла в том, что бы приспособить имеющиеся алгоритмы обработки изображений таким образом, что бы создаваемый роботом рисунок производил впечатление портрета. Рисуя портрет, робот преднамеренно пропускает мелкие морщины и детали, что заставляет изображение на бумаге выглядеть несколько моложе, чем оригинал. "Мы придаем огромное значение художественному виду рисунков, с другой стороны, робот является полностью автоматической системой, которая позволяет ему выполнить все действия совершенно самостоятельно. Создавая нашу установку, мы разработали интерфейс между искусством, наукой и техникой" - говорит Ричтер.

Исследования, стоящие позади создания робота-художника, преследовали более приземленные цели. Эти исследования были нацелены на изучение свойств оптического отражения света различными материалами. Этот робот с помощью манипулятора использовался для исследования отраженного света от объекта, освещенного светом определенной длины волны. А сделанные в результате исследований разработки могут быть использованы в будущем для создания совершенных систем зрения для роботов и компьютерных систем зрения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий