понедельник, 27 февраля 2012 г.

Японское землетрясение 2011 года

Мощное землетрясение, которое обрушилось на восточное побережье Японии в марте 2011 года, разбудило разломы, дремавшие близ АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2».«Сильные землетрясения могут случиться в разломе Футаба всего в 5–6 км от ядерных реакторов», — подчёркивает Дапэн Чжао из Университета Тохоку. Этот разлом проходит вдоль побережья как раз мимо обеих атомных станций.

Такое бывает раз в жизни.

Такое бывает раз в жизни! Астрономы буквально веками ждали подобного зрелища, и вот наконец-то 23 февраля 1987 года в небе вспыхнула на редкость яркая сверхновая SN 1987A, сопоставимая с той, которую в 1604 году описал Иоганн Кеплер

И снова на МАРС.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) заявило о сохраняющемся интересе США к экспедиции на Красную планету в 2018–2020 годах, хотя и в уменьшенных масштабах, а также о поиске зарубежных партнёров, настолько смелых, чтобы решиться на совместный проект. Найдутся ли желающие — вот в чём вопрос: предыдущий сподвижник, Европейское космическое агентство (ЕКА), всё ещё вздрагивает при упоминании аббревиатуры «НАСА».

В средневековом ИРАКЕ шёл снег

Фернандо Домингес-Кастро из Университета Эстремадуры (Испания) и его коллеги подняли документы, написанные в Багдаде в 816–1009 годах, во время «золотого века» мусульманской культуры.