четверг, 16 февраля 2012 г.

Космические державы будут убирать за собой

Проблема космического мусора стоит уже давно, однако дальше общих разговоров о борьбе с ним дело до сих пор не заходило. Исследователи из швейцарской Федеральной политехнической школы Лозанны (EFPL) разработали проект подходящего для сбора космомусора спутника и теперь ищут финансирование для его запуска в 2015–2017 годах

Кассини» сфотографировал Рею и Титан

НАСА опубликовало очередной снимок окрестностей Сатурна, выполненный аппаратом «Кассини».На этот раз перед нами покрытая льдом и хорошо различимыми кратерами Рея на фоне туманного Титана.Освещены «передние» полушария спутников. Северные полюса расположены вверху с 13-градусным смещением влево. Лимб (край видимого диска) Реи слегка переэкспонирован.

Диабет начинается с расстройства кишечника

Причиной диабета могут быть неполадки кишечнике: истончение слизистой оболочки открывает доступ бактериям к стенке, отсюда и воспаление. А воспаление приводит к развитию тканевой нечувствительности к инсулину, что, в свою очередь, стимулирует саму воспалительную реакцию.

На Мадагаскаре найден самый маленький в мире хамелеон

 Немецкими учеными на Мадагаскаре найден крошечный хамелеон, длина которого не превышает 29 мм. Об этом сообщило сегодня Би-би-си.Ареал распространения нового вида Brookesia micra, который может быть самым миниатюрным среди хамелеонов, очень ограничен в пределах Мадагаскара.

Испытана магниторезонансный силовой микроскоп


Группа физиков из Иллинойсского университета в Урбане и Шампейне и Северо-Западного университета (оба — США) модернизировала конструкцию магниторезонансного силового микроскопа.Традиционная магниторезонансная силовая микроскопия (МРСМ) объединяет достоинства нескольких известных методик и даёт  возможность получать трёхмерные изображения весьма высокого качества.

Иран наладил производство ядерного топлива для исследовательских реакторов

.Иран наладил собственное производство ядерного топлива для исследовательских реакторов. Первая созданная иранскими учеными топливная сборка была помещена сегодня в Тегеранский исследовательский реактор /ТИР/ в присутствии президента ИРИ Махмуда Ахмадинежада, сообщает иранское телевидение.

Учение оживили законсервированных пришельцев




Похожи на крохотные колбаски - 0,9 микрона в протяженность и 0,4 микрона в поперечнике. Они в 10-ки раз менее пищеварительной палочки. И учитывая мнение научных работников, непосредственно благодаря собственным невиданно малым объемам данные созданья сберегли способность к жизнедеятельности спустя сотки тысяч лет. По следующим причинам обходились малым. И помещались в изящнейших водяных прослойках меж кристаллами льда.

На мировоззрение и поведение влияют леворукость и праворукость влияют

Наше поведение и ценностные установки сильно зависят от того, какой рукой мы преимущественно пользуемся: для правшей всё хорошее, доброе и приятное лежит по правую сторону, а для левшей источник добра и справедливости будет находиться на противоположной стороне.