среда, 7 марта 2012 г.

Как птицы поют?


Среди всех живых существ лишь человек обладает речью, но речь, язык основаны на голосовых способностях, на умении издавать, контролировать и комбинировать звуки. Голосовые способности, напротив, не такая уж редкость (мягко говоря) в животном мире — достаточно вспомнить певчих птиц. Поэтому учёные, занимающиеся проблемами формирования речи у человека, именно с птицами связывают определённые надежды: если удастся узнать, какие гены контролируют у пернатых «звуковые» нейроны, это сильно помогло бы понять устройство человеческого голоса.

На суперскоростях


 Группа физиков-ядерщиков из японского физического ядерного центра Рикен-Нисина, где находится мощнейший в стране ускоритель элементарных частиц, сегодня сообщила о создании самого мощного из всех ранее cозданных нейтронных потоков. При помощи такого потока ученые намерены на практике изучить основные законы, которые управляют распространением материи во Вселенной.

Супер вспышка на Солнце

По данным НАСА в понедельник 5 марта на поверхности Солнца произошла мощная вспышка, направленная мимо Земли, но существует вероятность, что она пройдет сравнительно недалеко от нашей планеты и может внести перебои в работу некоторых спутников. В НАСА сообщили, что их средства мониторинга за солнечной активностью зафиксировали на поверхности Солнца