суббота, 18 февраля 2012 г.

Внеземная жизнь в Солнечной системе.

Миниатюрный спутник Сатурна Энцелад является наилучшим кандидатом на существование внеземной формы жизни в Солнечной системе. Ученые собрали массу материалов и фактов, свидетельствующих о том, что на Энцеладе есть все предпосылки для зарождения жизни в океане, находящемся под ледяным покровом. Частицы вещества, выбрасываемые гейзерами на поверхность спутника, свидетельствуют о том, что в океане и на его дне содержатся органические соединения, которые могут являться питательными веществами для бактериологических форм жизни.

Магнитно-плазменный щит.


Потоки сверхбыстрых заряженных частиц и излучения, выбрасываемые Солнцем во время вспышек, представляют существенную угрозу для проведения любого долговременного космического полета, будь то полет к Луне или Марсу. Потоки солнечной радиации могут принести вред здоровью членов экипажа космического корабля, а в случае особо плотных потоков излучения, длительное воздействие этой радиации на людей может привести даже к летальному исходу.

Повод к разводу: плохая погода.


Моногамные виды птиц пренебрегают своей моногамностью в условиях слишком переменного климата: спариваясь с разными партнёрами, птицы стараются обеспечить выживание хоть какой-то части своего потомства в непредсказуемых условиях.