суббота, 25 февраля 2012 г.

Твёрдый фуллерен обнаружили в межзвёздном пространстве


 Астрономы, получающие данные с орбитального космического телескопа Спитцер, принадлежащего НАСА, впервые обнаружили фуллерены в твердой форме в космическом пространстве. До сих пор эти микроскопические углеродные сферы обнаруживались только в форме газа в космосе.
Фуллерены представляют собой углеродные соединения, состоящие из 60 атомов углерода, выравненных в идеальную сферическую форму, по внешнему виду напоминающую футбольный мяч. Их необычная структура делает фуллерены идеальными кандидатами на множество электрических и химических приложений на Земле, таких как сверхпроводники, системы очистки воды или броня.

В серии последних наблюдений, ученые, используя телескоп Спитцер, обнаружили крошечные пятна материи, состоящей из сложенных фуллеренов. Пятна материи были обнаружены вокруг пары звезд, называемых "ХХ Змееносца", удаленных от Земли на 6500 световых лет. Обнаруженные фуллереновые соединения имеют массу в сотни миллионов тонн. "Эти фуллерены сложены вместе, образуя твердую структуру. Каждый из фуллеренов очень мал, но они объединены в стеки, содержащие многие миллиарды фуллеренов", - говорит Най Эванс из Кильского университета в Англии.

Впервые в космосе фуллерены были обнаружены телескопом Спитцер в 2010 году. Позже этот же телескоп установил, что молекулы фуллеренов могут находиться в самых разных космических средах. Они также были обнаружены в ближайшей к нам галактике - Малом Магеллановом Облаке. Однако до сих пор они всегда обнаруживались в разряженной газообразной форме.

Новое же открытие позволяет утверждать, что фуллерены вблизи звезд могут существовать и в твердой форме. По словам ученых, установить факт твердого состояния фуллеренов удалось благодаря тому, что в твердой форме они иначе отражают свет, нежели в газообразной.

На Земле фуллерены существуют в разных формах. Они, к примеру, существуют в дыме, образующемся от горящих свечей, в некоторых типах горных пород, таких как минерал шунгит, ранее обнаруженный в России, или фильгурит, представляющий собой стекловидный камень, образцы которого найдены в штате Колорадо (США).

Комментариев нет:

Отправить комментарий