суббота, 25 февраля 2012 г.

Старейшее изображение на камне


Старейшее изображение, вырезанное на камне первыми американцами, оказалось фигуркой человека с гигантским фаллосом.Картину метко прозвали «Маленький возбуждённый мужчина».
Образец древнего искусства обнаружен в пещере Лапа-ду-Санту в центрально-восточной Бразилии. В этом же месте ранее нашли скелет «Лусии» — самые старые человеческие останки в Южной Америке.

Лапа-ду-Санту — одна из крупнейших стоянок, раскопанных на континенте. Она представляет собой известняковую пещеру площадью около 1 300 м². Исследователи обнаружили там не только человеческие останки, но и орудия труда из камня и кости, золу очагов, остатки съеденных фруктов и мелкой дичи.

В 2009 году примерно на глубине 4 м учёные нашли петроглиф, вписанный в стену пещеры. Судя по всему, рисунок изображает человечка, сидящего на корточках с вытянутыми руками. В высоту он составляет 30 см, в ширину — 20 см. Длина фаллоса — около 5 см, то есть размером с левую руку человечка.

Логично предположить, что рисунок имеет отношение к ритуалу, связанному с плодородием. В том же регионе есть ещё одна стоянка с большими фаллосами и беременными женщинами.

Углеродная датировка и прочие анализы осадка на стенах пещеры говорят о том, что картина была вырезана 9–12 тыс. лет назад. Это старейший из надёжно датированных экземпляров в Америке.

Стоит отметить, что американское искусство того времени было чрезвычайно разнообразным. В Куэва-де-лас-Манос (Аргентина) преобладают отпечатки ладоней, а в Куэва-Эпульян-Гранде (тоже Аргентина) — геометрические мотивы. Это говорит о том, что человек пришёл в Америку раньше, чем принято считать, раз американская первобытная культура успела так сильно диверсифицироваться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий