вторник, 14 февраля 2012 г.

Эволюцию тормозят массовые вымирания

Учёные усомнились в гипотезе эволюционного взрыва, который немедленно следует за всяким массовым вымиранием. Согласно новым данным, эволюция даёт экосистемам миллионы лет на то, чтобы прийти в себя и залатать бреши в межвидовых взаимосвязях.

Кузов автомобиля большая батарея

Максимальная скорость серийных электромобилей обычно не превышает 130–140 км/ч. Из физики же мы знаем, что на скорости 260–280 км/ч трение повышается вчетверо. А при 320 км/ч даже обтекаемые формы всех этих гоночных «тесла-каров» не помогают обеспечить сколько-нибудь приличный запас хода. Что же делать?

Плесневые грибки с внедрёнными генами вырабатывают лекарства прямо из панцирей ракообразных

Фармацевтическое средство NANA в 50 раз дороже золота. Учёные из Венского технологического университета (Австрия) разработали новый метод получения этого вещества из хитина — очень дешёвого натурального ресурса. Сам процесс стал возможен благодаря генетически изменённой грибковой плесени Trichoderma.

Грамотрицательные бактерии, устойчивые к действию антибиотиков


В Университете Северной Каролины (США) разработано вещество, которое делает существующие антибиотики в 16 раз более эффективными против недавно открытого класса супербактерий, устойчивых к их воздействию.

Уточнили береговую линию океана: МАРСА.

Новые свидетельства поступили после обработки данных, полученных бортовым радаром MARSIS зонда Mars Express: проанализировав информацию, на сбор которой ушло более двух лет, ученые выявили обширный регион северного полушария Марса, покрытый породами низкой плотности. «Мы полагаем, что это осадочные породы, возможно, даже насыщенные льдом», - говорит один из авторов работы Жереми Можино (Jérémie Mouginot).

Шоколад сохраняет молодость кожи


Ученые проводили исследование для дерматологической клиники и обнаружили, что шоколад предотвращает появление морщин, которые связаны с воздействием ультрафиолета в солнечных лучах.Для этого достаточно ежедневно употреблять несколько квадратиков шоколада. Однако подходит лишь шоколад с большим содержанием флаванола – антиоксиданта из какао-бобов.

Разработана концепция защиты от землетрясений с помощью метаматериала

Двое учёных из Южной Кореи и Австралии представили теоретическую концепцию защиты от землетрясений с помощью метаматериала.
Суть идеи — в создании своеобразного волновода, который должен окружать фундамент здания и оберегать его от воздействия сейсмических волн. Эти волны, напомним, подразделяются на объёмные и поверхностные, причём последние имеют относительно низкую частоту и значительную амплитуду. Такие свойства придают им большую разрушительную силу.


НАСА хочет послать астронавтов на 15% дальше

В меморандуме от 3 февраля, подписанном Уильямом Герстенмайером, заместителем руководителя отделения пилотируемых полётов Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), говорится о том, что сейчас формируется команда по разработке комплексного плана пилотируемых полётов и последующих исследований второй точки Лагранжа.

Чешуя помогает акуле быстро плавать


Акулья кожа не только снижает сопротивление воды и гасит турбулентные возмущения: структура чешуек способствует появлению водяных завихрений, которые подталкивают акулу вперёд.Чешую акулы часто называют кожными зубчиками; по прочности и строению она близка к костям: на ромбовидной пластинке сидят крохотные выступы, действительно напоминающие зубы. Чешуя создаёт для акул почти идеальные гидродинамические условия. Благодаря узору из впадинок и выступов чешуйки гасят турбулентные возмущения в потоках воды, обтекающих тело акулы, и снижают сопротивление среды, что делает этих рыб чуть ли не самыми быстрыми пловцами

Вести с полей: урожай на раскопках под Солнечной пирамидой


На раскопках туннеля под Солнечной пирамидой Теотиуакана обнаружены два тайника с артефактами, которые, по-видимому, должны были освятить это сооружение, воздвигнутое около 200 г.Древний город, лежащий примерно в 65 км к северу от Мехико, когда-то был крупным духовным центром, а Пирамида Солнца — его главным сооружением.