пятница, 3 февраля 2012 г.

Диона искоса

На этой фотографии, полученной космической станцией «Кассини», Сатурн и Диона смотрят на нас искоса, направив свои северные полюса в сторону правого верхнего угла. Фоном послужила тонкая линия колец Сатурна.Фотоаппарат «Кассини» смотрит в обратную (по отношению к Сатурну) сторону Дионы, чей диаметр, напомним, равен 1 123 км. Её северный полюс отклонён здесь на 20˚.
Кольца показаны с северной, освещённой стороны с высоты всего в 1˚ над их плоскостью.
Снимок сделан в видимом зелёном свете с помощью широкоугольной камеры 12 декабря 2011 года. «Кассини» находился примерно в 57 тыс. км от Дионы. Угол, лучами которого были направления к Дионе и Солнцу, а вершиной — космический корабль, составлял 41˚.

Склонность к наркозависимости передаётся по наследству

Учёные установили, что ближайшие родственники наркозависимых больных имеют те же особенности в строении мозга и поведении, даже если сами они никаких наркотических веществ не принимали и не принимают.Передаётся ли наркомания по наследству? Будут ли дети алкоголиков стремиться к выпивке? Разумеется, свою роль играет среда, воспитание, пример старших, но нет ли тут ещё и генетических причин? Очевидно, генетическая предрасположенность к наркозависимости должна отражаться на структуре мозга. Особенности строения мозга у наркозависимых отмечались многократно, но при этом наука никак не могла решить, то ли это следствие, то ли причина наркомании. Чтобы поставить в этом вопросе точку, исследователи из Кембриджского университета (Великобритания) проанализировали строение мозга у 50 пар сестёр и братьев, один из которых страдал от кокаиновой зависимости или принимал амфетамины. Для сравнения было подобрано такое же число здоровых добровольцев.

Создана травяная солнечная батарея

Исследователь из Массачусетского технологического института (США) Андреас Мершин разработал панель солнечной батареи из... сельскохозяйственных отходов, таких как срезанная трава и опавшие листья. Как надеется создатель сáмой «зелёной» в мире батареи, через несколько лет можно будет замешать траву с газона в мешке с некоторыми дешёвыми химикатами, отнести всё это на крышу и немедленно начать получать электричество.Если немного напрячь извилины и постараться вспомнить программу средней школы по курсу биологии, то большинство непременно выдавит из себя вот это слово: фотосинтез. Процесс, посредством которого растения конвертируют солнечный свет в полезную химическую энергию. Г-н Мершин сумел докопаться до реакции, позволяющей экстрагировать из растительной массы задействованные в фотосинтезе молекулы, которые называются фотосистемой I. Одним из основных фигурантов процесса является хлорофилл, белок, который и конвертирует фотоны в поток электронов.

Объявлено об открытии двух новых спутников Юпитера

На орбите Юпитера обнаружены две новые луны. Его семейство выросло до 66 естественных спутников.S/2011 J1 и S/2011 J2 открыты благодаря изображениям, полученным телескопом Магеллана — Бааде чилийской обсерватории Лас-Кампаньяс 27 сентября 2011 года. Это одни из самых маленьких лун Солнечной системы — всего лишь около километра в диаметре каждая.

В отличие от четырёх крупных галилеевых спутников Юпитера, которые видны с Земли даже в небольшие телескопы, новые луны разглядеть сложно. К тому же они находятся довольно далеко от планеты: им требуется около 580 и 726 суток соответственно, чтобы сделать полный её облёт.
До этого новые спутники Юпитера были найдены в 2010 году. По мнению астрономов, их там ещё много. «Это часть внешнего ретроградного роя объектов вокруг Юпитера», — отмечает соавтор открытия Скотт Шеппард из Института Карнеги (США). Эти тела вертятся вокруг планеты в направлении, обратном её осевому вращению. Известно 52 таких спутника, и все они сравнительно малы. Общая численность «роя» оценивается в сто объектов.

Обнаружена потенциально обитаемая «суперземля»


В обитаемой зоне красного карлика GJ 667c, находящегося в созвездии Скорпиона и отстоящего от нас на 22 световых года, обнаружена планета GJ 667Cc — вероятно, твёрдая «суперземля».
На сегодня это один из лучших кандидатов на пригодность для жизни.
Масса планеты в 4,5 раза превосходит земную. Её год продолжается всего 28 наших дней.
Красный карлик относительно тусклый, поэтому планета получает чуть меньше света от своей звезды, чем мы от Солнца. Но основное излучение приходится на инфракрасную часть спектра, поэтому в итоге GJ 667Cc должна поглощать даже больше энергии, чем Земля.
В систему входит также пара оранжевых карликов, так что гипотетический наблюдатель, оказавшийся на поверхности планеты, может насладиться поистине экзотическим видом.
Металлами в данном случае называются элементы тяжелее водорода и гелия. Азот, кислород, углерод и др. — «строительные блоки» твёрдых планет. Теория гласит, что если молодая звезда содержит мало металлов, то их мало и в газопылевом диске, из которого формируются планеты.