воскресенье, 12 февраля 2012 г.

Компания Boston Dynamics начинает полевые испытания нового прототипа четвероного робота LS3.

В сентябре-октябре месяце мы рассказывали нашим читателям о том, что небезызвестная компания Boston Dynamics начала испытания первого опытного образца робота Legged Squad Support System (LS3) или AlphaDog, которого они разрабатывают по заказу Управления перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA. C того момента система была значительно доработана и модернизирована, робот получил "органы зрения", более совершенную систему управления, а гидравлика робота стала работать намного тише. В настоящее время начаты первые полевые испытания робота LS3 во время которых будут проверяться способности робота передвигаться по пересеченной местности, "видеть" окружающую среду, различать объекты и людей.

Производится монтаж самого длинного в мире участка сверхпроводящего электрического кабеля.

Исследователи из немецкого Технологический институт Карлсруэ (Karlsruhe Institute of Technology, KIT), совместно с инженерами компаний Deutschland и Nexans, в настоящее время производят укладку самого длинного в мире сверхпроводящего электрического кабеля в мире, проходящего сквозь коммуникационные туннели городской инфраструктуры. Выполнение этих работ ведется в рамках программы "AmpaCity", целью которой является демонстрация преимуществ сверхпроводников для транспортировки электроэнергии.

НАСА привлекает создателей медицинских роботов к разработке космического "хирурга".


Околоземное пространство сейчас заполнено спутниками различного назначения, которые играют огромную роль в обеспечении навигации и коммуникаций. Но со временем эти спутники "стареют", им требуются ремонт и дозаправка топливом. Сейчас такие спутники просто превращаются в космический мусор, которого накапливается на орбите все больше и больше. Но такой подход является весьма расточительным, ведь сами спутники и их вывод на околоземную орбиту стоят многих миллионов долларов.

Скорость вращения Венеры, кажется, переоценивалась

Новые инфракрасные наблюдения, проведённые зондом Venus Express, свидетельствуют о том, что скорость вращения Венеры вокруг своей оси переоценивалась.Свежие данные учёным предоставил картирующий спектрометр VIRTIS. Построенная по результатам его работы топографическая карта сравнивалась с её аналогом, составленным в начале девяностых станцией «Магеллан».