вторник, 31 января 2012 г.

Версии гибели "Фобоса" множатся

Версий возможных причин аварии российской межпланетной станции "Фобос-Грунт" становится все больше - к радарной версии прибавилась плазменная и солнечная, однако пока официальные выводы не обнародованы. Некоторые эксперты полагают, что точные причины аварии так и не будут установлены, поскольку телеметрии с аппарата получено не было, а сам он теперь на дне Тихого океана.
Первый за 15 лет российский межпланетный зонд, предназначенный для доставки образцов грунта со спутника Марса Фобоса, был запущен 9 ноября 2011 года. Маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. "Фобос-Грунт"остался на околоземной орбите, и 15 января обломки зонда упали на Землю в Тихом океане.

Графен может служить идеальным поглотителем


Учёные из Испании построили теоретическую модель превращения одиночного листа графена в идеальный поглотитель.
Логично предположить, что обыкновенный однородный графен экспериментами тончайший монослой атомов углерода  плохо справляется с поглощением излучения. Такой вывод подтверждается и результатами вычислений, и недавними в которых образцы графена, помещённые на подложку из диоксида кремния, на энергиях фотонов свыше 0,5 эВ продемонстрировали поглощательную способность в (2,3 ± 0,2)%. Интересно, что последняя величина соответствует произведению числа π на тонкой структуры.
Эти результаты относятся, естественно, не к произвольным фотонам, а к частицам из очень узкого (и попадающего в ближнюю или среднюю инфракрасную область спектра) диапазона энергий, определяемого частотой плазмонного резонанса. Длина волны, на которой реализуется полное поглощение, зависит от <силы> допирования графена и геометрических параметров массива дисков.