среда, 15 февраля 2012 г.

Kрупнейший зубастый птерозавр


Палеонтологи определили птерозавра с самыми крупными зубами.К тому же Coloborhynchus capito назван крупнейшим из известных зубастых птерозавров — размах крыльев достигал семи метров.«Два первых зуба каждой челюсти направлены вперёд и, возможно, были 7 см длиной, а два зуба за ними — чуть больше 10 см, — рассказывает соавтор работы Дэвид Мартилл из Портсмутского университета (Великобритания). — Вместе они образовывали своего рода розочку, подходящую и для ловли рыбы, и для того, чтобы припугнуть конкурента».

аразит превращается в хозяина, а хозяин — в паразита


Азиатская беззубка перевернула с ног на голову отношения между моллюсками и рыбами горчаками, которые сложились в восточноевропейских водоёмах: теперь не рыбы паразитируют на моллюсках, откладывая в них икру, а личинки моллюсков в одностороннем порядке эксплуатируют местных горчаков.

DARPA: новые методы отвода электронных глаз

Управление перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) запустило программу по разработке качественно новых средств дезориентации и обмана инфракрасных, оптических и лазерных сенсоров ракет и самолётов противника. Такой техники сейчас нет ни у одной армии мира, но трудности создания должны сполна окупиться высокими результатами.