среда, 8 февраля 2012 г.

Не называйте латимерий живыми ископаемыми

Натуралисты знают о латимерии с 1839 года, когда её впервые описал Луи Агасси — в ископаемом состоянии. С тех пор палеонтологи нашли десятки различных видов латимерий, однако все они были в горных породах старше 70 млн лет. Ни одной более молодой находки! Но внезапно в 1939 году у африканских берегов отыскалась живая латимерия — как будто прямиком из мезозоя! Пресса возвестила о рыбе как о живом ископаемом. Этот стереотип преследует её по сей день.

НАСА ищет новое такси до МКС


                                          

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) намерено привлечь по крайней мере ещё две частные американские компании для разработки и постройки низкоорбитальных «такси» — небольших пассажирских космических кораблей для доставки астронавтов на МКС.Об этом во вторник, 7 февраля, заявил Эд Манго, руководитель программы Коммерческой доставки экипажей НАСА.

Опубликован геном денисовского человека в небывало высоком разрешении


Исследователи из Института эволюционной антропологии им. Макса Планка (ФРГ) выложили на свой сайт первую версию генома вымершего вида людей в высоком разрешении.
Цель — предоставить коллегам доступ к самым полным данным о последовательностях ДНК.Год назад учёные опубликовали первый набросок генома девушки, которая жила в Денисовой пещере, в Сибири, по крайней мере 30 тыс. лет назад. В январе палеогенетик из Института им

Антивещество весит больше вещества? Новый эксперимент даст ответ на этот вопрос.

Существует теория, что антивещество имеет больший весь, чем обычное вещество и совсем иначе реагирует на силы гравитации. И эта теория возникла не на пустом месте, на такой вывод натолкнули ученых те факты, что во Вселенной вообще не наблюдается антивещества и то, что Вселенная расширяется ускоряющимся темпом. Ученые-физики из Калифорнийского университета в Риверсайд намерены найти ответ на этот вопрос, проведя серию новых научных экспериментов.

Найдена планета, потенциально пригодная для жизни, в небе которой светят сразу три солнца.

Ученые-астрономы обнаружили потенциально пригодную для жизни планету практически прямо у нас "перед носом", на расстоянии всего 22 световых года от Земли. Эта планета с массой в 4.5 раза больше массы Земли вращается вокруг своей звезды с периодом в 28 дней. Размеры звезды и удаленность от нее найденной планеты указывают на то, что планета находится в так называемой зоне Златовласки, планета является не слишком холодной и не слишком горячей для того, что бы на ее поверхности могла существовать вода в жидком виде. И астрономы до конца еще не уверены, вокруг этой же звезды, вероятно, вращаются еще две-три планеты.

Боевые роботы готовы к серийному производству


Робот iRobot Warrior 710 («Воин»), только что представленный корпорацией iRobot, смонтирован на гусеничном шасси, весит 200 кг и снабжён рукой с клещами на конце.
Итак, iRobot продолжает осваивать смежные специальности; после создания робосанитара её менеджмент, вероятно, призадумался о необходимости расширения спроса на медицинские услуги. Действительно, Warrior способен помочь своему железному собрату... поставляя ему новых клиентов.

Впервые описаны саламандры юрского периода, сохранившиеся вместе с содержимым желудков


Палеонтологи из Китайской академии наук описали пару саламандр юрского периода, которые были обнаружены вместе с содержимым своих желудков в пластах Даухугоу (уезд Нинчэн, Внутренняя Монголия).Это первый пример ископаемых хвостатых земноводных с пищей в желудке.Даухугоу дали целый ряд образцов растений, беспозвоночных (жаброногие, пауки, жнецы, насекомые) и позвоночных (саламандры, ящерицы, пернатые динозавры, птерозавры, млекопитающие) юрского периода. Что касается хвостатых земноводных, то среди них доминировали неотенические виды Jeholotriton paradoxus и Chunerpeton tianyiensis, а также превращённый Liaoxitriton daohugouensis. Найдено множество хорошо сохранившихся скелетов и даже отпечатков мягких тканей (глаз, жабр, кожи, хвостового оперения). Из более чем 600 образцов хвостатых земноводных сохранились два экземпляра Jeholotriton paradoxus с жаброногими ракообразными в желудках и девять образцов Chunerpeton tianyiensis — с гребляками.

Составлена беспрецедентно точная карта Марианской впадины


Очередная экспедиция пролила новый свет на самое глубокое место на Земле — Марианскую впадину, расположенную на западе Тихого океана близ Гуама.
С помощью многолучевого эхолота учёные из Университета Нью-Гемпшира (США) и их коллеги обнаружили в жёлобе четыре «моста» и измерили его глубочайшую точку с самой высокой на сегодня точностью.Составление карты Марианской впадины, занимающей около 400 тыс. км², велось с августа по октябрь 2010 года. Спутниковые снимки позволяли предположить наличие по крайней мере одного «моста», но никто не ожидал, что их будет так много и что они будут возвышаться на 2,5 км над дном.

Зарегистрированы нейтринные следы редкой реакции, протекающей на Солнце


Коллаборация Borexino, в которую входят физики из Италии, США, Германии, России и Польши, объявила о регистрации солнечных нейтрино, испускаемых в редкой термоядерной реакции.
Речь идёт о так называемой pep-реакции вида p+ + е– + p+ → 2Н + νе. Испускаемые в ней электронные нейтрино νе имеют характерную энергию в 1,44 МэВ, а сама реакция, приводящая к образованию дейтерия, представляет собой одну из ветвей протон-протонного цикла — совокупности естественных превращений, в ходе которых звёздный водород преобразуется в гелий. Ветвь эта считается побочной: лишь один из 400 атомов дейтерия, подаваемых в протон-протонный цикл, образуется в pep-реакции.

BMW представляет чувствительную "умную ткань" - технологию управления для будущих автомобилей.

Сенсорным экраном и тачпадом сегодня уже никого не удивишь, многие модели автомобилей уже имеют подобные экраны на своих приборных панелях в качестве органов управления различными системами автомобиля. Революцию в этой области может произвести кардинально другая технология управления с помощью прикосновений и жестов, вероятно, это может быть "умная" ткань, служащая в качестве покрытия автомобильных сидений и салона. И компания BMW уже работает в этом направлении.

Компания HyperSolar собирается строить "солнечную" установку для производства водорода.

Представители компании HyperSolar утверждают, что им удалось реализовать новый метод получения газообразного водорода из сточных вод, используя только лишь солнечную энергию. Газообразный водород является самым перспективным видом экологически чистого топлива будущего, в результате сгорания которого получается только один побочный продукт - обычная вода. Но водород в природе не существует в чистом виде, газообразном виде, его можно получать из воды, затрачивая при этом, немалое количество энергии, которая вырабатывается электростанциями, как правило, выбрасывающих в атмосферу сотни тонн углекислого газа. Работа компании HyperSolar означает, что водородное топливо, являющееся чистым и возобновляемым источником энергии, становится значительно ближе к всеобщему использованию.

Как женщины выбирают мужчин

Женщины оценивают привлекательность мужчин не по красоте, а по здоровому оттенку кожи. Впрочем, возможно, сами женщины этого не осознают. А, женщины?Дамы любят сильную, мужественную красоту. Сейчас уже невозможно сказать, действительно ли это отражает настоящие, «природные» пристрастия слабого пола — или же является результатом медийного прессинга, «правил жизни» по версии журнального и ТВ-глянца. Женственная внешность у мужчин, если и попадала в поле зрения моды, всё равно сохраняла лёгкий пряный привкус «тренда не для всех». Но, что бы там ни думали глянцеделы, инстинкты не обманешь.