среда, 7 марта 2012 г.

Супер вспышка на Солнце

По данным НАСА в понедельник 5 марта на поверхности Солнца произошла мощная вспышка, направленная мимо Земли, но существует вероятность, что она пройдет сравнительно недалеко от нашей планеты и может внести перебои в работу некоторых спутников. В НАСА сообщили, что их средства мониторинга за солнечной активностью зафиксировали на поверхности Солнца
коронарный выброс класса X c мощностью 1,1 балла. Класс X - это самые мощные солнечные вспышки, всего существует 3 класса, каждый из которых имеет 10-балльную градацию.

Последняя солнечная вспышка произошла в понедельник примерно в 8:15 мск. В результате вспышки с поверхности светила было выброшено направленное облако заряженных частиц, которые продолжают движение в Солнечной системе и примерно в среду удалятся на 150 млн км, то есть на расстояние удаления Земли от Солнца.

Как сообщили, в Центре космических полетов НАСА им Годдарда, значительная часть заряженных частиц в облаке пройдет мимо Земли, но определенная их часть все-таки может захватить Землю и это может сказаться на работе электронного оборудования. Почти наверняка в зоне выброса оказался аппарат Messenger, работающий на орбите вокруг Юпитера, и, скорее всего, затронут вспышкой окажется аппарат Spitzer Space Telescope.

"Мы наблюдали, как с поверхности Солнца вырвался настоящий душ из высокоэнергетических радиационных частиц, раскаленного газа и плазмы. Аппарат Stereo B, работающий возле Солнца в реальном времени наблюдал выброс массы, но у нас нет в видимости второго аппарата Stereo, поэтому мы сейчас не в состоянии полностью оценить масштабы вспышки и точно говорить о ее направлении", - сообщили в Центре мониторинга космической погоды НАСА.

Эксперты говорят, что на основании размеров и мощности вспышки можно говорить о том, что она даже при достижении орбиты Земли сохранит значительную долю радиации. Также в НАСА говорят, что сейчас готовят космический телескоп Спитцер к радиационному удару, отключая все высокоточное оборудование и отворачивая телескоп против Солнца.

По данным статистики, в этом году произошедшая вспышка класса X является уже второй. Также в 2012 году было зафиксировано несколько M- и  С-вспышек.

Последний выброс произошел из региона AR1429, который по размерам примерно в 4-5 раз больше Земли. Активная точка, предшествующая выбросу массы в AR1429 появилась еще 2 марта, что уже говорило о грядущей вспышке. Эксперты говорят, что X-вспышки, направленные на Землю, могут вызвать ощутимые последствия, такие как нарушения работы оборудования, плохое самочувствие метеозависимых людей и другие. Однако на сей раз существенных сложностей не предвидится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий