вторник, 24 января 2012 г.

Oracle: Android приносит Google $10 млн ежедневно


Компания Oracle продолжает подавать иски в суд на Google из-за нарушения авторских прав. Теперь они связаны с Java-патентами, API которых является основой для многих приложений в Android. Сейчас компания ищет новые доказательства вины Google, а потому приводит в суде и новую сумму ущерба, который по подсчетам юристов нанес поисковой гигант незаконным использованием патентов Java.
Компания Oracle, исходя из того, что ежедневно в мире активируется около 700 тысяч устройств на платформе Android, предположила, что приблизительный ежедневный заработок Google в этом сегменте составляет около $10 миллионов.  Данная сумма высчитана из того, что каждый новый пользователь приносит Google $14 прибыли.
Пока не известно, из каких соображений, но Oracle заявила и то, что в скором времени активация Android-устройств составит 2,5 миллиона в день, что в еще большей степени увеличит прибыль поискового гиганта. Вероятно, эти числа являются лишь догадками, однако истец полагает, что масштабы прибыли Google со своей мобильной платформы огромны настолько же, насколько и ее потенциал.

ЗЕМЛЯ И ЕЕ ДВОЙНИКИ


Сразу две планеты, одна диа­метром примерно с Венеру, а вторая почти с Землю — откры­ты при помощи орбитального телескопа «Kepler». Об этом рассказали в журнале Nature ученые    с Гарвард-Смитсоновского центра астро­физики. «Найденыши» вра­щаются возле звезды Kepler-20, которая по своим параметрам подобна Солнцу (спектральный класс G) и расположена она на расстоянии 950 световых лет от нас.Новые планеты, названные Kepler-20e, Kepler-20f, имеют радиус всего 0,87 и 1,03 Земного! Это рекорд похожести на Землю по размерам. При чем астрономы предполагают, что это именно скалистые миры. К сожалению, благоприятных условий для жизни ожидать не приходится, так как планеты расположены слишком близко к своему светилу (их год состов­ляют 6,1 и 19,6 земного дня соответственно). Так что темпе­ратуры на поверхности планет достигают 760 и 427 градусов Цельсия.В конце 2011 года сделана еще одна выдающаяся находка. Возле звезды Kepler-22 распо­ложенной в 600 световых годах от нас, кстати, тоже спектраль­ного класса G, найдена планета расположенная в обитаемой зоне своей звезды.Kepler-22b обраща­ется в пределах этого комфорт­ного региона, где на поверхно­сти может существовать жидкая вода. Один оборот вокруг Kepler-22 пла­нета делает за 289 дней, так что ее год не слишком сильно отли­чается от земного. Температура  на поверхности Kepler- 22b составляет 22 гра­дуса по Цельсию. Диаметр планеты всего в 2,4 раза больше зем­ного, так что условия на поверхности должны быть более-менее похожими.Напомним, что главная цель телескопа Kepler — поиск миров, не только идентичных Земле по физическим данным, но и нахо­дящихся в зоне обитаемости. Пока найдены только массивные планеты, похожие по условиям на нашу и схожие по размерам, но отличающиеся по условиям. Остался последний ход: открыть близнеца нашей планеты по всем этим параметрам сразу. Специалисты считают, это лишь вопрос времени.