понедельник, 20 февраля 2012 г.

Темная материя окружает нас: ОНА ПОВСЮДУ.


Группа японских ученых-физиков опубликовала результаты своих исследований, указывающих на то, что темная материя действительно существует. Согласно их данным это таинственное вещество находится практически повсюду, пронизывая межгалактическое пространство и формируя всеобъемлющую "космическую паутину" из вещества.

Программа которая способна набрать 150 бал в тесте на IQ

Ученые-психологи, математики и программисты из Отдела лингвистики, философии и теоретических наук университета Гетеборга, Швеция, создали компьютерную программу, которая, проходя стандартный тест на IQ, набирает результат не ниже 150 баллов. Этот тест содержит ряды изображений, схем и чисел, на которых проверяется способность человека мыслить логически и видеть некие образы, скрытые в числах и изображениях. Все наилучшие компьютерные программы, использующие чисто математические методы, не показывают в этих тестах результата, превышающего 100 баллов.

Млечный путь: облачные галактики.


Космический телескоп Planck, исследующий Вселенную в микроволновом диапазоне, обнаружил в нашей галактике ранее неизвестные облака молекулярного газа – и совершенно таинственную микроволновую «дымку».

Полет бумажных пирамид

Вопреки очевидности, аппараты с завышенным центром тяжести лучше держат баланс при машущем полете, нежели привычные системы с пониженным центром масс.Казалось бы, элементарная логика и весь жизненный опыт подсказывают нам, что максимальной устойчивости любая система достигает при равномерном распределении ее массы, так, чтобы центр тяжести находился как можно ближе к медианной линии – и как можно ниже. Однако эксперименты показали, что это справедливо не всегда.

Биологический компьютер, обрабатывает изображения.

 Не так давно на страницах нашего сайта мы рассказывали о создании биологического компьютера на основе цепочек ДНК, который способен выполнять заложенную в него программу. Но исследования в этом направлении ведутся различными группами исследователей, и некоторым из них удалось добиться более значимых успехов в области реализации биологических вычислительных систем.