среда, 29 февраля 2012 г.

Жизнь в марсианском грунте можно будет обнаружить.

В Антарктиде, к западу от пролива Мак-Мёрдо, лежат Сухие долины. Там нет ни снега, ни дождя, но почти каждую весну некоторые участки холодной пустыни почему-то увлажняются.

Чёрные дыры действительно могут влиять на всю галактику


Международная исследовательская группа, которую возглавлял Франческо Томбези из Центра космических полётов НАСА им. Годдарда (США), обнаружила новую разновидность потоков, производимых чёрными дырами, которая в достаточной мере мощна и встречается весьма часто, чтобы объяснить странную связь между массой чёрных дыр в центрах галактик и скоростью звёзд в их балджах.

Карта распределения электрических зарядов внутри одной молекулы.


Группа ученых научно-исследовательского отдела компании IBM (IBM Research Zurich) в Цюрихе, Швейцария, совершили очень важный прорыв в деле изучения окружающего мира на одном из самых маленьких уровней, на уровне молекул. Им удалось, применив весьма сложную исследовательскую технику, составить подробную карту распределения электрических полей и зарядов внутри одной единственной молекулы вещества. Следует отметить, что новое достижение принадлежит той же самой группе ученых-физиков, которые в 2009 году впервые получили снимок единственной молекулы.

Углеродные нанотрубки можно получать скручиванием



Учёные из Финляндии и США показали, что графеновые наноленты при скручивании без особых проблем преобразуются в углеродные нанотрубки.Недавно мы, напомним, рассказывали о том, как физики решали обратную задачу — «разрезали» однослойные нанотрубки вдоль, получая наноленты. Этот способ изготовления углеродных лент уже опробован в экспериментах и признан весьма перспективным.

«Антарес» стартует в середине года


Носитель «Антарес», оснащённый советским двигателем НК-33, и его герметичная капсула «Сигнус» будут готовы к первому грузовому полёту по снабжению МКС к середине 2012 года. По мнению его производителя, Orbital Sciences Corporation, запуску новой ракеты может помешать только неразбериха с полётным графиком обслуживания МКС, возникшая после порчи «Союза» и задержки старта Dragon.