пятница, 10 февраля 2012 г.

Гибнущие клетки активируют иммунитет

Наши клетки держат при себе специальные «предсмертные записки» на случай инфекционной атаки: когда клетка гибнет, из неё наружу выходят специальные белки, которые срабатывают как дополнительные активаторы иммунитета.

В «одномерном» металле зарегистрирован гигантский эффект Нернста


Физики из США и Бразилии измерили коэффициент Нернста в квазиодномерном металле Li0,9Mo6O17 и получили неожиданно высокий результат, близкий к рекордным величинам.
Коэффициент Нернста ν определяет амплитуду одноимённого эффекта, который наблюдается при воздействии на проводящий образец магнитного поля и градиента температуры, приложенных в перпендикулярных направлениях.

Ученые заставили гигантский атом вести себя подобно крошечной солнечной системе.


Классическая механика описывает движение больших объектов, таких как планеты, звезды и галактики. Но для описания поведения таких мелких объектов, как атомы и субатомные частицы, требуются совершенно иные законы, законы квантовой механики. Что может произойти, если атом искусственно сделать достаточно большим для того, что бы его электроны вели себя точно так же, как планеты, вращающиеся на орбите вокруг Солнца. И ученые-физики провели эксперимент, что бы выяснить это.

Нанотрубки работают там, где не помогут ни химиотерапия, ни облучение


Исследователи из Баптистского медицинского центра Уэйк-Форест (США) вновь показали, что инъекция мультистенных углеродных нанотрубок в раковые новообразования и последующий их быстрый нагрев в течение 30 секунд лазерным импульсом приводят к уничтожению опухоли.

Почему зебра полосатая?

По мнению учёных, полосатая окраска зебр защищает их от слепней. Кровососущие не обращают на животных внимания, предпочитая тёмные и однотонные масти.«Почему зебра полосатая?» Этот вопрос занимает не только маленьких детей, но и взрослых дяденек и тётенек, занимающихся теорией эволюции. «Спор о зебрах» не утихает несколько десятилетий

Впервые напрямую измерены масштабы таяния ледников по всей планете


Исследователи из Колорадского университета (США) и их коллеги провели первый в своём роде всесторонний анализ спутниковых данных, дабы выяснить, насколько уровень моря вырос в результате таяния ледников.Специалисты воспользовались результатами измерений, выполненных в рамках американо-германского «Эксперимента по изучению климата и гравитационных возмущений» (Gravity Recovery and Climate Experiment, GRACE) в 2003–2010 гг.

Найдена самая растягиваемая паутина


Учёные из Политехнического университета Турина (Италия) обнаружили самую растягиваемую паутинную пряжу: она может увеличиваться в 7 с половиной раз от первоначальной длины!
Такие нити пещерный кругопряд Meta menardi использует для плетения камеры, которая защищает отложенные яйца.