среда, 22 февраля 2012 г.

Черная дыра. которая дует звездной массой скоростью 9 тыс. км/с


Анализ данных, полученных американской рентгеновской космической обсерваторией «Чандра», позволил обнаружить самый быстрый «ветер», дующий с диска, который окружает чёрную дыру звёздной массы IGR J17091-3624.Чёрные дыры звёздной массы рождаются в результате коллапса очень массивных звёзд. Как правило, они в 5–10 раз тяжелее Солнца.

Галактики которые не имеют границ.


Широко известно, что темная материя составляет в пять раз бОльшую часть Вселенной, чем обычное вещество, из которого складываются звезды, планеты, туманности и все остальное. Притом что до сих пор непонятно, что именно представляет собой темная материя, остается неизвестным и то, где она находится, как распределена по мирозданию.

Обнаружен тяжёлый мега водород.



Коллаборация FINUDA сообщила о том, что ей удалось обнаружить следы тяжёлого гиперядра водорода Λ6H.Гиперядрами, поясним, называют те ядра, в состав которых, помимо протонов и нейтронов, включается как минимум один гиперон. Последний определяется как барион, содержащий не менее одного s-кварка, но лишённый c- и b-кварков.

На поверхности Марса обнаружены следы сейсмической активности



Анализ изображений Марса, полученных камерой HiRISE зонда Mars Reconnaissance Orbiter, показал, что поверхность Красной планеты не только трясётся примерно так же, как земная, но и делала это в последний раз сравнительно недавно.Если на Марсе и впрямь есть вулканическая активность, то можно говорить о существовании условий для жидкой воды.

Rio Tinto будет автоматизировать, добычу и транспортировку полезных ископаемых


Rio Tinto, одна из крупнейших горнодобывающих корпораций мира, в ближайшем будущем собирается радикально реорганизовать свои горнодобывающие мощности в Западной Австралии. В течение ближайших пяти лет в проект Mine of the Future будет вложено более миллиарда долларов. Ключевым направлением работ названа дальнейшая автоматизация горнопроходческого процесса, обогащения руды и её транспортировки к потребителям. Человеческий труд будет сведён к самому минимуму.

Как пахнет враг? Об этом рассказывают друг другу муравьи


Муравьи передают друг другу запах чужаков, чтобы на случай вторжения быстрее и энергичнее реагировать на появление вражеских сил. Достаточно всего десятка особей, чтобы обонятельная информация мгновенно распространилась по всему многотысячному гнезду.