вторник, 7 февраля 2012 г.

Опубликованы фотографии марсианской области Большой Сирт

Европейский космический аппарат Mars Express прислал новые фотографии марсианской области Syrtis Major.Большой Сирт можно наблюдать с Земли даже в относительно небольшие телескопы: это почти круглая тёмная область 1300×1500 км. В 1659 году её обнаружил Христиан Гюйгенс. Именно с её помощью он оценил продолжительность суток на Марсе.
Поначалу астрономы считали, что это океан, ибо казалось, что уровень воды то поднимается, то опускается. Теперь-то мы знаем, что это область вулканического происхождения, лишённая воды, а изменение её формы связано с тем, что ветер гонит пыль и песок.

Как срастить нерв за пару недель

Учёные создали метод, позволяющий во много раз ускорить сращивание концов разорванного нервного волокна.В Техасском университете (США) предложен быстрый и дешёвый способ сращивать разорванные нервы. В экспериментах подвижность возвращалась к парализованным животным через несколько дней после операции — срок для современной медицины недостижимый. В 98% случаев функционирование конечности восстанавливалось на 60–70% в течение 2–4 недель.

Полярные сияния Юпитера вызываются извержениями вулканов на его спутнике Ио


Полярное сияние можно наблюдать в тех случаях, когда заряженные частицы сталкиваются с магнитным полем планеты. На Земле это происходит лишь время от времени и из-за того, что Солнце испускает длинный язык плазмы. Юпитер же имеет постоянные кольца полярного сияния, окружающие оба полюса. Учёные давно подозревают, что виной тому — крошечная, но гиперактивная Ио, отрыгивающая около тонны серы каждую секунду. В то же время считается, что изменения в кольцах вызываются колебаниями давления солнечного ветра.
Выяснилось, что Ио тоже управляет этими изменениями.

Опытный летательный аппарат D-Dalus, использующий необычную двигательную установку.

В прошлом году мы рассказывали об австралийской компании IAT21, которая разработала двигательную установку для летательных аппаратов принципиально нового типа. С того времени специалисты этой компании занимались разработкой и изготовлением летательного аппарата, который может летать со скоростью самолета, мог парить в воздухе подобно вертолету, был тих, как воздушный шар и имел простую конструкцию, которую мог бы отремонтировать любой автомобильный механик. И в результате у них появился опытный образец такого летательного аппарата, названный D-Dalus.

«Хаббл» сфотографировал спиральную галактику NGC 1073


Космический телескоп «Хаббл» сфотографировал спиральную галактику NGC 1073, расположенную в направлении созвездия Кит.
Млечный Путь представляет собой такую же спираль с перемычкой, поэтому изучение подобных объектов особенно полезно для понимания нашего собственного местожительства.
Большинство спиральных галактик имеют подобную перемычку, и в данном случае её можно рассмотреть особенно детально. Как гласит теория, такие наполненные звёздами образования возникают из-за того, что гравитационные волны плотности нагнетают газ в сторону центра галактики. Тот же материал, из которого формируются новые светила, служит также пищей для сверхмассивной чёрной дыры, скрывающейся в сердце практически каждой галактики.

Активная система Vehicle Protection Jammer защитит транспортные средства от взрывных устройств.

Самодельные взрывные устройства (Improvised Explosive Device, IED) являются самой основной причиной потерь среди личного состава воинских подразделений, которые ведут боевые действия на Востоке в составе американского контингента и их союзников. Чаще всего IED применяют в виде мин, устанавливаемых на или рядом с дорогами, которые взрываются в тот момент, когда рядом с ними двигается транспортное средство. И, хотя есть множество методов подрыва такого заряда, наиболее распространенным является подрыв человеком-наблюдателем с помощью радиоуправляемого дистанционного взрывателя. Те транспортные средства, на которых будет устанавливаться активная система Vehicle Protection Jammer, созданная подразделением компании EADS, компанией Cassidian, будут максимально защищены от подрыва на минах с дистанционным радиоуправлением.

Ученые, с помощью беспроводного "роутера", научились управлять клетками головного мозга.


Новое устройство, называемое "беспроводной роутер для мозга", позволяет исследователям-нейробиологам управлять клетками головного мозга, нейронами, крыс и других мелких лабораторных животных. С помощью устройства ученые с легкостью могут манипулировать отдельными клетками и группами клеток, воздействуя на них с помощью света. А наблюдая за реакцией животных на тот или иной вид стимуляции, ученые определяют, какие из клеток мозга отвечают за разные функции организма.