вторник, 21 февраля 2012 г.

Восточная Африка из-за океанов высохла


2 млн лет назад температура Индийского и Тихого океанов сильно изменилась. Помимо прочего это привело к сдвигу картины осадков в Восточной Африке. В результате на смену лесным массивам пришли пастбища, и число обитавших там видов заметно увеличилось, появились условия для появления предков современных антилоп, лошадей и др.

Экзопланеты будут обнаруживать новым методом


Сегодня, как и 250 лет назад, атмосфера экзопланет изучается методом М. В. Ломоносова: в момент прохождения экзопланеты через точку строго между звездой её планетной системы и Землёй мы можем заметить как само небесное тело, так и его атмосферу. Издержки слишком классической технологии очевидны: такое прохождение через видимый диск звезды случается редко, да и планеты на фоне звезды очень малы.

Карта лесов земли.



Исследовательская группа во главе с учёными из НАСА составила точную карту в высоком разрешении, на которой изображена высота лесов нашей планеты.Она пригодится для расчётов биомассы и углерода, ею запасённого, а также для понимания роли лесов в изменении климата и для изучения дикой природы.

Как змеи пьют воду?

Змеи пьют, впитывая воду, подобно губке. Слизистая рта с помощью капиллярных сил вбирает воду, а специальные мускулы отжимают её дальше в глотку.Как пьют змеи? Сразу скажем, что их раздвоенный язык, который постоянно мелькает перед мордой змеи, совершенно непригоден к лаканию.