пятница, 17 февраля 2012 г.

Пилотируемый корабль отправится к орбитальной лаборатории

 С июня по август Китай намерен осуществить запуск пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-9» («Священный челнок») с экипажем из трёх человек.Сообщается, что аппарат состыкуется с орбитальным модулем «Тяньгун-1» («Небесный дворец»), выведенным 29 сентября 2011 года. Первоочередными задачами этой недостроенной станции являются обеспечение нормальной жизнедеятельности, работы и безопасности космонавтов во время кратковременного пребывания на борту (от 12 до 20 суток), медицинские и научные эксперименты, а также испытания технического оборудования

ВВС США закупили Switchblade

Хотя сумма заказа относительно невелика, речь идёт о появлении оружия с действительно новыми возможностями. Дрон Switchblade, производимый калифорнийской компанией AeroVironment, запускается из носимого заплечного контейнера-трубы, что чуть тяжелее обычного РПГ-7. При этом БПЛА позволяет наземному оператору полноценно разведать и (или) атаковать цель вне прямой видимости в любое время суток. Электромотор обеспечивает дрону едва ли не полную бесшумность — а значит, внезапность применения.

Для надежности ракеты-носителя (Space Launch System) НАСА потратит $200 млн.


Разрабатываемая НАСА 130-тонная ракета-носитель Space Launch System (SLS), предназначенная для вывода проектируемого корабля Orion, по требованию конгресса США будет изучена на предмет новых инженерных концепций по повышению его надёжности. Ассигнования на это составят $200 млн, а исследования продлятся 30 месяцев.

Фотосинтез происходит с помощью третьего участника

Объединение цианобактерий с хозяйской клеткой, которое привело к образованию хлоропластов, происходило при участии третьего участника — паразитической бактерии, осуществлявшей перенос генов между симбионтами.