четверг, 9 февраля 2012 г.

У маленькой галактики обнаружен большой аппетит


Крошечные галактики могут слиться в огромный Млечный Путь. Но как растут карликовые галактики? Видимо, таким же образом — с помощью космического каннибализма.
Две исследовательские группы — во главе с Давидом Мартинес-Дельгадо из Института астрономии им. Макса Планка (ФРГ) и Майклом Ричем из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США) — независимо друг от друга нашли мини-галактику, которая находится в процессе поглощения своим компаньоном.

Загадочное извержение 1258 года будоражит вулканологов


В последние недели по всему миру опубликовано несколько исследований, констатирующих своего рода загадку. По данным из ледовых шапок как северного, так и южного полушария, равно как и отложений осадочных пород различных озёр по всей планете, примерно в 1258 году произошло колоссальное извержение с выбросом в атмосферу от 190 до 270 млн тонн твёрдых частиц. Это соответствует VEI 6, наибольшему уровню, зарегистрированному за всю историю нашего вида. Даже извержение Тамборы 1815 года, которое также имело VEI 6, было вдвое слабее.

Суперконтинент будущего сформируется на Северном полюсе


Через 50–200 млн лет все нынешние континенты соберутся в единый массив в районе Северного полюса.
К такому выводу пришли Росс Митчелл из Йельского университета (США) и его коллеги, построившие новую модель движения континентов.

Протез сетчатки с успехом прошёл клинические испытания

Получив разрешение на евродеятельность, компания Second Sight, разработчик заменителя сетчатки Argus II (греч. стоглазый), опубликовала промежуточные результаты международных клинических испытаний на слепых пациентах с ретинитным пигментозом — группой генетически обусловленных дегенеративных заболеваний глаза, ведущих к неизлечимой слепоте.

Опытные самцы певчих птиц «не уважают» молодых конкурентов

Матёрые белоголовые овсянки не принимают всерьёз молодняк: юная поросль не слишком привлекательна для самок, поэтому её песни можно игнорировать, даже при нарушении границ территории.Певчие птицы исполняют серенады не ради праздного удовольствия. Для сотен соловьёв, щеглов, жаворонков, канареек и других видов песня служит пограничным столбом, маркером территории, способом привлечения брачного партнёра.

Солнечные батареи на арсениде галлия бьют рекорды эффективности

Прошлым летом американская компания Alta Devices анонсировала индивидуальные фотоэлектрические элементы, обладающие рекордной эффективностью (27,6% ) конверсии солнечной энергии в электричество. Теперь тот же производитель сообщил о рекорде для солнечной батареи «в сборе»: 23,5%.

Если в звездной системе 16 Лебедя имеется жизнь, то она должна быть намного более древней и мудрой, чем у нас.

Если в звездной системе 16 Лебедя имеется жизнь, то она должна быть намного более древней и мудрой, чем у нас.


Тройная звездная система 16 Лебедя расположена всего в 69 световых годах от Земли. Нередко ее можно наблюдать и невооруженным глазом: она включает две звезды солнечного типа и тех же примерно размеров, плюс тусклый красный карлик. Пара аналогов Солнца находятся намного дальше друг от друга, чем Плутон от самого Солнца,

Приливное разрушение звёзд даёт возможность наблюдать релятивистский эффект


Двое астрофизиков из Гарвардского университета (США) показали, что известный релятивистский эффект Лензе — Тирринга может проявляться в процессе поглощения звёзд чёрными дырами.
Упомянутый эффект, описанный австрийцами Йозефом Лензе и Хансом Тиррингом, состоит в дополнительном искривлении пространства-времени вблизи массивного тела за счёт вращения последнего. Следствием искривления становится добавочное отклонение траекторий пробных масс, обращающихся вокруг такого тела. Измеряя эти поправки для спутников LAGEOS, учёные восемь лет назад оценили величину эффекта Лензе — Тирринга, а в прошлом году проверили полученные результаты, используя данные с более «молодого» зонда Gravity Probe B.

Выделены кандидаты в карликовые галактики - спутники Млечного Пути


                                    

Яна Грцевич из Колумбийского университета (США) и её коллеги обнаружили намёк на маленькие, почти невидимые галактики на краю нашей космической окрестности.
Теория тёмной материи (в основе которой допущение, что основную часть Вселенной составляет загадочный материал, взаимодействующий с «обычной» материей только с помощью гравитации) предсказывает, что Млечный Путь и туманность Андромеды должны быть окружены многочисленными и относительно небольшими сгустками тёмной материи. Многие из этих скоплений должны были аккумулировать также достаточное для формирования звёзд количество газа.