вторник, 21 февраля 2012 г.

Карта лесов земли.



Исследовательская группа во главе с учёными из НАСА составила точную карту в высоком разрешении, на которой изображена высота лесов нашей планеты.Она пригодится для расчётов биомассы и углерода, ею запасённого, а также для понимания роли лесов в изменении климата и для изучения дикой природы.
В основу карты легло 2,5 млн измерений, выполненных в 2005 году геофизическим лазерным высотомером спутника НАСА ICESat. Их сверили с данными примерно семидесяти наземных станций и дополнили результатами, полученными с помощью спутника Terra, а также программ Shuttle Radar Topography Mission и Tropical Rainfall Measuring Mission. Плюс использована база данных WorldClim. Последняя представляет собой набор общедоступных сведений о климате планеты. Масштаб — 1 км на пиксел.

Исследователи выяснили, что в целом на больших высотах над уровнем моря леса становятся ниже, а в низинах, наоборот, растут. Самые высокие — в низких широтах: чем дальше от тропиков, тем ниже. Исключением стали леса в районе 40° южной широты, расположенные в Австралии и Новой Зеландии, где растут эвкалипты — одни из самых высоких деревьев мира, достигающие порой 40 м.

Комментариев нет:

Отправить комментарий