пятница, 17 февраля 2012 г.

ВВС США закупили Switchblade

Хотя сумма заказа относительно невелика, речь идёт о появлении оружия с действительно новыми возможностями. Дрон Switchblade, производимый калифорнийской компанией AeroVironment, запускается из носимого заплечного контейнера-трубы, что чуть тяжелее обычного РПГ-7. При этом БПЛА позволяет наземному оператору полноценно разведать и (или) атаковать цель вне прямой видимости в любое время суток. Электромотор обеспечивает дрону едва ли не полную бесшумность — а значит, внезапность применения.
Сумма заказа — $4,2 млн, но ведь и Су-25 в Афганистане вначале было всего несколько штук. ВВС США фактически планируют для Switchblade развёрнутые войсковые испытания в боевых условиях. Кроме того, новый малый беспилотник сам по себе относительно дёшев, поэтому по заказу будет поставлен не один десяток комплектов Switchblade.

Каждый из них состоит из станции наземного управления и контейнера с БПЛА. Впрочем, слово «станция» здесь не очень подходит: оператор управляет БПЛА через устройство размером с обычный прибор наблюдения (см. фото).

Switchblade запускается по-миномётному — из контейнера-трубы, с тихим хлопком. После этого он разворачивает тандемные крылья и начинает передавать оператору видеосигнал с оптической камеры днём или инфракрасной — ночью. У него нет привычного авиационного двигателя, его электромотор работает от литий-ионных батарей. При этом шумность заявляется разработчиками на уровне так называемого бесшумного оружия спецназа. Иными словами, в ночи его применение будет внезапным.

БПЛА может выполнять разведывательные задачи, но это не главная его функция. Считается, что после обнаружения с его помощью цели оператор отдаст команду на её уничтожение, после чего дрон в автоматическом режиме взведёт боевую часть (БЧ) и направится к цели. Если оператор передумает (хоть «в последний момент»), он может отменить уничтожение прежнего объекта и перенацелить уже взведённый Switchblade на другой (или вовсе отменить атаку и вернуться к разведке).

1 комментарий: