воскресенье, 12 февраля 2012 г.

Компания Boston Dynamics начинает полевые испытания нового прототипа четвероного робота LS3.

В сентябре-октябре месяце мы рассказывали нашим читателям о том, что небезызвестная компания Boston Dynamics начала испытания первого опытного образца робота Legged Squad Support System (LS3) или AlphaDog, которого они разрабатывают по заказу Управления перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA. C того момента система была значительно доработана и модернизирована, робот получил "органы зрения", более совершенную систему управления, а гидравлика робота стала работать намного тише. В настоящее время начаты первые полевые испытания робота LS3 во время которых будут проверяться способности робота передвигаться по пересеченной местности, "видеть" окружающую среду, различать объекты и людей.
В течение следующих полутора-двух лет представители DARPA планируют завершить доработки всех использованных технологий и заиметь полностью работоспособный вариант робота, готовый к массовому производству и внедрению в армию. Роль робота LS3 будет намного шире, чем роль простого мула-носильщика, способного тащить на своей спине сотни килограмм груза.
В настоящее время весьма заметную часть веса, переносимого солдатом, приходится на долю аккумуляторных батарей и других элементов питания, призванных снабжать электроэнергией все военное электронное оборудование. Робот LS3 будет выполнять роль зарядной станции, способной во время движения подзаряжать подключенные к нему аккумуляторные батареи различных типов. Помимо этого, робот может выступать в качестве мобильного источника энергии, который обеспечит работу относительно мощный электронных устройств, требующих большого количества энергии.

В дополнение к "глазам", коими являются обычные камеры, DARPA в будущем планирует снабдить робота LS3 еще и органами слуха. Соответствующая программная поддержка со стороны системы управления позволит роботу реагировать на простейшие голосовые команды, такие как "Ко мне" или "Стоять". Система компьютерного зрения будет совершенствоваться для того, что бы робот мог научиться различать различных людей и смог следовать за определенным человеком.

В конце 18-месячного тестового периода робот LS3 пройдет заключительное испытание в составе подразделения морских пехотинцев. Именно эти испытания, максимально приближенные к реальным условиям, помогут не только выдвинуть на первый план все достоинства нового робота, но и выявить все недостатки системы не замеченные на более ранних этапов испытаний.

Комментариев нет:

Отправить комментарий