воскресенье, 4 марта 2012 г.

Роботы играют в футбол.


Как и большинство читателей нашего сайта, я не являюсь фанатиком американского футбола. Но из фильмов и некоторых других источников мне известно, что целью этой игры является доставить мяч в определенную зону футбольного поля. Именно этим и занимаются две команды японских роботов, соревнующиеся в рамках 7-го турнира по американскому футболу среди роботов. Просмотрев нижеприведенный видеоролик, можно отметить, что игра роботов 
разительно отличается от игры, в которой принимают участие живые люди, но, тем не менее, выглядит она весьма забавно.



Как утверждают организаторы турнира, в играх турнира действуют те же самые правила, как и в обычном "человеческом" американском футболе. Как я уже говорил выше, я не знаток этой игры и ее правил, но что-то мне подсказывает, что большинство этих правил роботами не соблюдается. Зато весьма жестко соблюдаются правила и ограничения самого турнира. К самим роботам предъявляются ограничения по размерам и по массе, которая не должна превышать трех килограмм. Действовать роботы могут самостоятельно или с помощью дистанционного управления.

Этот турнир весьма напоминает соревнования роботов по хоккею, проходящие в рамках турнира RoboGames и соревнования роботов по футболу RoboCup. Во всех подобных соревнованиях чрезвычайно важна маневренность и незамедлительная реакция роботов-игроков, так что, скорости реакции людей-операторов зачастую просто не хватает. Поэтому требуется сделать роботов-игроков полностью автономными, снабдив их соответствующими программными алгоритмами и искусственным интеллектом. А наработки и опыт, приобретенные в играх роботов можно затем использовать и на практике.

Комментариев нет:

Отправить комментарий