воскресенье, 5 февраля 2012 г.

Космический телескоп Kepler обнаружил самую маленькую планетарную систему.

Астрономы, обрабатывающие данные, получаемые космическим телескопом Kepler, обнаружили крошечную солнечную систему, состоящую из звезды, красного карлика KOI-961, и трех планет, которые имеют размеры 0.78, 0.73 и 0.57 от размера Земли. "Это самая маленькая система, которую мы обнаружили за все время работы телескопа Kepler" - рассказывает Джон Джонсон (John Johnson), научный руководитель данного проекта. - "Фактически эта система напоминает не обычную планетарную систему, по масштабам она больше походит на Юпитер и его спутники. Открытие такой системы является доказательством разнообразия видов планетарных систем, которые встречаются в нашей галактике".
Учитывая слабый свет, излучаемый звездой KOI-961 (Kepler Object of Interest 961), и небольшие габариты планет этой системы, ученые не могли сразу однозначно определить состав системы и габариты планет. Ведь изменения яркости свечения звезды, а именно по этому параметру телескоп Kepler обнаруживает планеты, были весьма незначительны и находились, как говорится на срезе уровня шумов. Поэтому, с помощью мощных наземных телескопов были произведены дополнительные наблюдения за системой KOI-961 и было проведено компьютерное моделирование, которое полностью подтвердило достоверность всей собранной телескопами информации.Планеты системы KOI-961 являются каменными и скалистыми, по строению они очень напоминают нашу Землю. Но их орбиты располагаются так близко к звезде, что температура на их поверхности не допускает наличия воды в жидком виде, делая эти планеты непригодными для жизни, по крайней мере для тех форм жизни, которые известны сейчас людям. Самая маленькая планета этой системы имеет размер, сопоставимый с размером Марса, а температура на ее поверхности составляет порядка 400 градусов Цельсия.

Сделанное открытие указывает на то, что в космосе встречаются не только газовые гиганты и огромные планеты, жизнь людей на которых будет невозможна из-за сильной гравитации. Весьма вероятно, даже очень вероятно, что в недалеком времени ученые-астрономы все-таки обнаружат планету или планеты, приближенные размером к Земле и находящиеся в зоне комфорта своей звезды, в зоне, где условия на поверхности будут допускать существование воды в виде жидкости и где с большой долей вероятности может возникнуть жизнь. Если это произойдет, а произойдет это обязательно, человечество будет знать куда направить космические корабли, когда межзвездные перелеты станут реальностью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий