понедельник, 13 февраля 2012 г.

НАСА успешно исправили ошибку в компьютере космического корабля, летящего к Марсу.

Инженеры НАСА успешно справились с обнаружением ошибки в программе бортового компьютера космического корабля, который находится сейчас на пути к Марсу и несет на своем борту марсоход Curiosity. Первый раз ошибка проявила себя 29 ноября, спустя три дня с момента запуска космического аппарата. Именно в этот день должен был в первый раз включиться "звездный" сканнер, один из навигационных инструментов космического корабля. В момент включения произошла перезагрузка бортового компьютера, а дальнейшие расследования показали, что причиной этого стало некорректное обращение к ячейкам памяти одного из процессоров бортового компьютера.
Инженеры собрали на Земле точную копию бортового компьютера космического корабля. Некоторое время ушло на поиск ошибки и на ее устранение. После этого была проведена серия тестов и после имитации нескольких миллиардов включений навигационной системы не было зарегистрировано ни единого сброса бортового компьютера. Команда миссии Curiosity на прошлой неделе осуществила передачу на космический корабль обновления программного обеспечения компьютера, а недавно было получено подтверждении от космического корабля, что это обновление было успешно установлено.


"Слаженная работа инженеров со стороны изготовителя бортового компьютера и специалистов JPL позволила быстро локализовать ошибку, устранить ее и избежать появления повторных перезагрузок компьютера в будущем, что могло поставить под угрозу успешное завершение миссии" - рассказывает Ричард Кук (Richard Cook), специалист из Лаборатории изучения реактивного движения НАСА (NASA Jet Propulsion Laboratory). - "Сейчас, после обновления программного обеспечения, направляющийся на Марс космический корабль начал использовать звездный сканер в нормальном режиме и с помощью этого инструмента уже обнаружил конечную цель своего полета - Марс".

Комментариев нет:

Отправить комментарий